С-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. На четыре с половиной месяца продлил суд сроки содержания под стражей и пребывания под домашним арестом руководителям религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга", обвиняемым в незаконном предпринимательстве и участии в экстремистском сообществе, сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд продлил сроки содержания под стражей лидера религиозной группы Ивана Мацицкого и главного бухгалтера саентологов Сахиба Алиева до 19 октября. На столько же продлены сроки домашнего ареста начальника отдела по официальным вопросам Анастасии Терентьевой и администратора Констанции Есаулковой. Ходатайств о продлении домашнего ареста исполнительного директора религиозной организации Галины Шуриновой в суд не поступало.

"Следователь обосновал необходимость продления мер пресечения тем, что обвиняемые должны закончить ознакомление с материалами дела, которое составляет 70 томов. Мацицкий, Алиев и их адвокаты отказываются знакомиться с материалами дела", — уточнили в ОПС.

Как пояснил РАПСИ руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов, они будут обжаловать незаконное решение городского суда. "Следователь затянул расследование. И это его вина, а не обвиняемых. Поэтому в законе определено, что продление срока содержания под стражей больше, чем на год, возможно только в одном случае — когда обвиняемых надо ознакомить с материалами дела. Никаких других оснований для продления ареста быть не может. Мацицкий и Алиев заявили на суде, что не хотят больше знакомиться с материалами дела, то есть им это уже не нужно, а, соответственно, нет никаких оснований держать их под стражей. Но суд не учел их заявления и даже не отразил их в решении", — пояснил Павлов.

Руководителям Саентологической церкви вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства.

По данным следствия, с 2013 года по 2016 год "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. РАПСИ). Также, по версии следствия, люди, не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.

Кроме того, следственной службой Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении некоторых руководителей "Саентологической церкви Петербурга". Главный бухгалтер Алиев обвиняется в том, что совместно с неустановленной пока группой лиц легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.