МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Челябинский областной суд ужесточил приговор, изменив с условного на реальный срок бывшему исполняющему обязанности министра социальных отношений Челябинской области Олегу Бехтереву по делу о растрате более 38 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд, рассмотрев апелляционное представление прокурора, признал Бехтерева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорил его к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей.

Сообщница экс-министра Ирина Кем, в свою очередь, признана виновной в передаче взятки и пособничестве в растрате и приговорена к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 3 миллиона рублей.

Раннее Тракторозаводский суд Челябинска приговорил Бехтерева к 6 годам условно, установив вину бывшего чиновника только по статье о растрате.

Судом и следствием установлено, что в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев при пособничестве Кем допустил растрату бюджетных средств на сумму более 38 миллионов рублей при заключении госконтрактов по завышенной стоимости.