МОСКВА, 16 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Пресненский районный суд Москвы признал Андрея Попова, также известного как "бог Кузя", виновным по делу о создании деструктивного религиозного объединения и мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Попов разработал учение, которое своей целью имело причинение вреда здоровью, морального вреда и материального ущерба его участникам. Попов представлялся сотрудником РПЦ, посещал религиозные мероприятия, выставки и ярмарки, а также проводил семинары. Попов действовал из корыстных побуждений, создавая псевдоправославную тоталитарную секту", — сказала судья Елена Абрамова.

В июле обвинение просило суд приговорить Попова к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и ограничению свободы на 2 года.

Обвинение

На скамье подсудимых по этому делу также находится Галина Маркевич, Надежда Розанова и Жанна Фролушкина, которые, по версии следствия, являются одними из основных участников мошеннической группы. Все подсудимые женщины обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Попов признан виновным в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью (часть 1 статьи 239 УК РФ).

Согласно материалам дела, вышеупомянутое религиозное объединение было создано в сентябре 2007 года на территории Москвы. "Религиозное объединение (секта) предоставляла собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился организатор — единственный руководитель, учитель и владыка, якобы наделенный "божественным знанием и силой". С целью систематического совершения тяжких преступлений корыстной направленности, облачившись в одеяние священнослужителя, он провозгласил себя владыкой Романом — "богом Кузей", тем самым обманывая граждан и злоупотребляя их доверием", — говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что фигурантам дела под предлогом осуществления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа и строительства храма удалось похитить не менее 7 миллионов рублей.

Как сообщала ранее пресс-служба МВД РФ, во время расследования дела в семи московских квартирах были проведены обыски, в ходе которых изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов США, а также специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях.