САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен в силе приговор в отношении бывшего члена Совета Федерации РФ и владельца ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александра Сабадаша по делу о хищении 190 миллионов рублей банка "Таврический", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Сабадашу, а также его сообщникам — председателю правления Санкт-Петербургского банка "Таврический" Сергею Сомову и его заместителю Дмитрию Гаркуше. Осужденные просили вернуть дело прокурору", — сказали в ОПС.

Решением Смольнинского районного суда Петербурга Сабадаш, Сомов и Гаркуша были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Сабадаш приговорен к 8,5 годам колонии, Сомов и Гаркуша — к 7 годам колонии каждый, всем осужденным назначены штрафы по 100 тысяч рублей, гражданский иск банка на сумму причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

Как следует из материалов дела, с июня по декабрь 2013 года Сомов, Гаркуша и Сабадаш, действуя вопреки установленной в банке процедуре согласования и выдачи кредитов, заключили с подконтрольным Сабадашу юридическим лицом кредитные договоры, по которым они получили 190 миллионов рублей.

В дальнейшем, по данным обвинения, соучастники перевели похищенные деньги на счета других подконтрольных Сабадашу юридических лиц, находящихся за пределами Российской Федерации.