МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Московский городской суд подтвердил законность ареста бывшего первого заместителя главы МЧС России, генерал-лейтенанта Сергея Шлякова, обвиняемого по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Тверского районного суда оставить без изменения. Жалобу защиты — без удовлетворения", — сказал судья.

В конце июля столичный суд Москвы избрал в отношении Шлякова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 сентября.

Позиция сторон

Согласно доводам апелляционной жалобы, защита Шлякова просила решение суда первой инстанции отменить. По словам адвоката Руслана Коблева, ходатайство следствия имело формальный характер без перечисления конкретных доказательств возможной причастности обвиняемого к инкриминируемому преступлению и необходимости избрания самой строгой меры пресечения.

Также адвокат подчеркнул, что "следствие возложило на плечи суда несвойственные ему функции, а именно — определение срока заключения, который не был указан в ходатайстве".

Прокуратура просила оставить обжалуемый акт без изменения из-за потенциальной возможности Шлякова повлиять на следствие или покинуть территорию РФ.

Обвинение

Как сообщалось ранее, Шлякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом сам генерал-лейтенант вину не признает.

В деле также еще три фигуранта — Сергей Онищенко, Александ Казарцев и Юрий Кузнецов. При этом первые двое предполагаемых подельников Шлякова отрицают факт своего знакомства с бывшим чиновником, следует из оглашенных в ходе заседания материалов. Сам Шляков также отрицает факт знакомства с ними. Онищенко и Кузнецова также были арестованы на тот же срок.

По версии следствия, злоумышленники требовали от вице-губернатора Ярославской области, экс-члена Совета Федерации России Юрия Удалова сумму за подготовку пакета документов для назначения на пост и. о. губернатора Ярославской области.

По данным следствия, Удалов в мае 2018 года обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь "преступную деятельность"