САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении 29 предполагаемых членов организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшегося продажей пенсионерам БАДов под видом лекарств, направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в городской прокуратуре.

"Расследование этого дела длилось 3 года, объем обвинительного заключения составил 250 томов. 29 человек обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). От деятельности ОПС пострадали больше тысячи человек, но заявления в качестве потерпевших написали только 17 пенсионеров, которым в общей сложности был причинен ущерб в размере 7 миллионов рублей", — уточнили в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, обвиняемые с августа 2013 года по август 2015 года, используя контрафактную телефонную базу, искали людей пожилого возраста от 70 лет и старше, которым под видом лекарств предлагали БАДы. По данным обвинения, деятельность обвиняемых была строго организована, мошенники работали в арендованных офисах в режиме 6-дневной рабочей недели по 9 часов в день. В ОПС входили "операторы", занимавшиеся непосредственно обманом по телефону, а также "курьеры", отвозившие БАДы и получавшие деньги.

Как рассказывают в ГСУ, звонившие представлялись пенсионерам врачами, запугивали их неизбежностью наступления смерти или иных крайне неблагоприятных последствий, принуждали к приобретению БАДов по ценам, иногда в сотни раз превышающим розничные. 

"Мошенники должны были заручиться доверием пенсионеров. Длительное время их удерживали в режиме телефонного разговора для исключения адекватной оценки ситуации и обращения к родственникам. После получения согласия к очередной жертве немедленно выезжал курьер, который предоставлял документы, товарные накладные, обеспечивал видимость законности реализации товара, а в случае необходимости при отсутствии наличных денег сопровождал к отделению банка", — описывают схему работы злоумышленников в надзорном ведомстве.

Там также уточнили, что жертвами этого преступного сообщества становились ветераны, жители блокадного Ленинграда, и в ходе предварительного следствия некоторым из них ущерб был возмещен на сумму в 1,5 миллиона рублей.