МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Мосгорсуд принял решение о ликвидации межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе (МРОО СРКВГО) "СтопХам" по иску столичного управления Минюста России, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Суд постановил требования ГУ Минюст РФ по Москве удовлетворить, ликвидировать МРОО СРКВГО "СтопХам". Настоящее решение является основанием для исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц", — рассказал собеседник агентства. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховном суде РФ. 

В октябре 2015 года Московский городской суд уже принимал аналогичное решение о ликвидации "СтопХам". Однако в ходе рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции выяснилось, что ответчики не были надлежащим образом уведомлены о состоявшемся заседании. По решению апелляции материалы были возвращены в Мосгорсуд на пересмотр

Впоследствии суд также принимал решение о прекращении производства по делу в связи с ходатайством заявителя. 

Общественное движение "СтопХам" приобрело известность благодаря акциям, направленным на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Так, участники организации приклеивали стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на лобовые стекла автомобилей, припаркованных неправильно, с их точки зрения.