САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральная прокуратура РФ обжаловала вступивший в силу приговор в отношении священника Глеба Грозовского, отправленного на 14 лет в колонию строгого режима за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних воспитанниц православных лагерей отдыха, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

Соответствующее представление заместителя генерального прокурора РФ Леонида Коржинека зарегистрировано в ВС РФ. Он обжалует приговор Приозерского городского суда Ленинградской области, который был оглашен 17 января, а вступил в силу 13 апреля после соответствующего решения апелляционной инстанции — Ленинградского областного суда.

Каковы требования прокурора, пока неизвестно, но если в Приозерске гособвинитель просил приговорить Грозовского к 15 годам колонии строгого режима, то в апелляционном представлении обвинение просило смягчить наказание священнику до 8,5 лет лишения свободы. Однако тогда суд отказал прокуратуре в удовлетворении жалобы, оставив приговор без изменений.

Как следует из материалов дела, обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста, было предъявлено Грозовскому заочно, поскольку в тот момент он скрывался от следствия в Израиле. По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в 2009 году священник надругался над несовершеннолетней девочкой в православном детском лагере в Ленобласти, а также в 2013 году — над двумя девочками в лагере православного детско-юношеского клуба на острове Кос в Греции.

Грозовский был арестован в 2014 году в Израиле. В сентябре 2016 года священника экстрадировали в Россию. Священник женат, имеет двоих детей.