САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Участник организованного преступного сообщества Наталья Ларионова признана виновной в хищении субсидий на развитие малого и среднего бизнеса в Петербурге на сумму 21,5 миллиона рублей и приговорена к 6 годам лишения свободы условно, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

"Куйбышевский районный суд Петербурга признал Лукьянову виновной в 16 эпизодах мошенничества с государственными субсидиями. Иск комитета, выдававшего субсидии, признан судом по праву, но он будет рассматриваться в гражданском процессе", — добавили в ОПС.

Суд установил, что в 2011 году Лукьянова вступила в преступное сообщество, занимавшееся хищением бюджетных средств, выделяемых Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРПП) Петербурга.

"Мошенники использовали подложные документы специально созданных для этих целей коммерческих организаций, реально не осуществлявших предпринимательскую деятельность. В приговоре также сказано, что преступное сообщество характеризовалось устойчивостью, сплоченностью, наличием общей материально-финансовой базы, иерархичной структурой, четким распределением функций между всеми участниками и строгой конспирацией. В состав преступной организации входило три структурных подразделения", — пояснили в ОПС.

По данным пресс-службы, обвинение отмечало, что Лукьянова обладала знаниями об алгоритме действий, которые необходимо совершить для получения легальным путем субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства по возмещению понесенных затрат, и контролировала этот процесс. И, как следует из материалов дела, с ее помощью преступному сообществу удалось получить субсидии по программам "Приобретение основных средств в лизинг", "Выставочно-ярморочная деятельность", "Производство и реализация товаров, предназначенных для экспорта". При этом, подчеркивается в приговоре, чиновникам из числа знакомых Лукьяновой, обеспечивавшим беспрепятственное прохождении заявок на получение субсидий, выплачивалось вознаграждение в размере 10% от полученных сумм.