МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Люберецкий городской суд отложил на 10 января заседание по делу предпринимателя Константина Пономарева из-за ухудшения состояния его здоровья, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить заседание на следующий после новогодних праздников четверг — 10 января — в связи с неявкой обвиняемого. Заседание начнется в 10:00", — сказала судья Ирина Журавлева.

По словам адвоката Владимира Постанюка, накануне его доверитель почувствовал себя плохо и обратился в медицинскую часть СИЗО за помощью. "У него диагностирован гипертонический криз", — сказал адвокат. 

Предприниматель неоднократно отмечал ухудшение состояния своего здоровья за 1,5 года нахождения под арестом. По его словам, за это время у него обнаружили диабет и другие тяжелые заболевания.

Пономареву инкриминируется заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Сомнения в действиях бизнесмена и его адвоката Максима Загорского возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка № 210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

В начале декабря суд прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена по статье "заведомо ложные показания" (307 УК РФ) по истечении сроков давности. В августе Раменский городской суд отказался рассматривать уголовное дело в отношении предпринимателя и передал его для последующего определения подсудности. Мособлсуд принял решение о передаче его в Люберцы.

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения.

Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено. Действия же Загорского следствие квалифицирует по признакам статей 306 и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний) УК РФ.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.