САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Начался отбор присяжных по уголовному делу об убийстве блокадницы и старейшей работницы Мариинского театра Нины Мациной, отказавшейся назвать разбойникам пин-код банковской карты, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

На скамье подсудимых уроженцы Армении Галина Гусейнова, Сеник Нароян и Рамзик Акобян. Обвиняемые в убийстве и разбое ходатайствовали, чтобы их дело слушали присяжные. Суд их требования удовлетворил.

Сиделка для блокадницы

Из материалов дела следует, что тело 93-летней женщины было обнаружено в ноябре 2017 года в квартире одного из домов по Варшавской улице.

Как правоохранительным органам рассказали коллеги Мациной, а она до последнего работала в отделе нотных фондов Мариинского театра, одинокой пожилой женщине иногда требовалась помощь по дому. Следствие вышло на сиделку Гусейнову, работавшую в одной из благотворительных общественных организаций Петербурга. Другие фигуранты были установлены через круг ее знакомых.

По данным обвинения, Гусейнова знала, что у Мациной есть накопления, а также видела в квартире ценные вещи. Желая завладеть ими, но не имея возможности войти в квартиру в отсутствие хозяйки, она, по версии следствия, подговорила Нарояна помочь, а тот позвал в сообщники Акобяна.

Отказалась назвать пин-код

"В результате 20 ноября 2017 года Гусейнова, находясь в квартире Мациной, впустила в нее Нарояна, в то время как Акобян следил за окружающей обстановкой. Гусейнова и Нароян жестоко избили женщину, нанеся ей не менее 25 ударов кулаками, похитили банковскую карту, фотографию Федора Шаляпина с автографом, а также не менее 130 тысяч рублей наличными. Потом задушили потерпевшую и скрылись", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

Такая жестокость, как считает обвинение, объясняется тем, что блокадница отказалась говорить Нарояну и Гусейновой пин-код от банковской карты. Снять с нее деньги злоумышленники не смогли. Фото Шаляпина тоже не пригодилось, они выбросили его в помойку.