МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве в отношении адвоката из Владимира направлено в суд, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Так, прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение и направила в Октябрьский суд города Владимира для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении адвоката одной из региональных коллегий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, злоумышленник осуществлял защиту гражданина, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. При этом обвиняемый под предлогом передачи взятки экспертам с целью получения заключения судебной экспертизы, содержащей недостоверные сведения, получил от матери подзащитного денежные средства в размере 1,7 миллиона рублей, которые в действительности адвокат предполагал похитить.

Однако при передаче еще одной суммы он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Как пояснили в надзорном ведомстве, адвокат полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб. В данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.