МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. При принятии решения о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы судьи должны учитывать личность заявителя, его семейное и материальное положение, а также состояние здоровья, заявила судья Верховного суда (ВС) РФ Людмила Пчелинцева.

"Решая вопрос о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, кассационной жалобы нужно учитывать всю совокупность обстоятельств дела, учитывать личность заявителя, его семейное и даже материальное положение, а также состояние здоровье. И на основании совокупности всех этих обстоятельств принимать решение о том, имеются ли уважительные причины для восстановления срока на подачу жалобы", — сказала Пчелинцева.

По ее словам, к решению подобных вопросов нельзя подходить формально, поскольку очень часто речь идет о подаче жалоб по спорам, затрагивающим социальную сферу жизни общества: пенсионным спорам, трудовым спорам, в том числе об оспаривании правомерности увольнения с работы.

В качестве примера судья ВС привела дело, где заявитель, имеющий инвалидность, пропустил срок на обжалование судебного решения, в связи с наличием у него тяжелого заболевания, однако суд расценил эту причину как неуважительную.

Об этом Пчелинцева рассказала в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.