МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Московский городской суд частично удовлетворил жалобу на решение о законности обыска в адвокатском кабинете Павла Казареза, представляющего интересы бизнесмена Константина Пономарева, сообщил РАПСИ защитник предпринимателя Владимир Постанюк.

"Жалобу (защиты — прим. ред.) удовлетворили, "дело об обысках" отправили на новое рассмотрение в Пресненский районный суд. Там его рассмотрят уже в четвёртый раз", — добавил адвокат.

В сентябре 2018 года Президиум Мосгорсуда уже отправлял на новое рассмотрение жалобу на обыски в адвокатском кабинете, тогда суд первой инстанции признал следственные действия законными. Апелляция в понедельник вновь отправила дело на пересмотр.

"Пономарев неоднократно предупреждал следственные органы, что не проживает по данному адресу (место обыска — прим. ред.) и что там расположен адвокатский кабинет", — заявлял ранее адвокат Андрей Киселёв, представляющий Казареза. По словам защитника, в суде первой инстанции защиту не уведомили о заседании, а при проведении обыска СК не обратил внимание на свидетельство адвокатской палаты Москвы, которое висело в кабинете Казареза.

"Понимаете, на двери была табличка — "адвокат". Сам Казарез работал в момент обыска за своим столом", — рассказал Постанюк.

Дело Пономарева

Дело в отношении предпринимателя и его адвоката Максима Загорского рассматривается по существу Люберецким городским судом. Пономареву и его адвокату инкриминируется заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Сомнения в действиях бизнесмена и его защитника возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка № 210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения.

Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено.

Пономарев известен своей  многолетней тяжбой  со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.