МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Суд приостановил строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Иркутской области  до устранения выявленных в ходе проверок нарушений, сообщает пресс-служба «Единой России» со ссылкой на надзорное ведомство. 

Таким образом, суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. 

«Прокуратурой вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению строительных работ. Так, при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее компоненты в полном объеме не дана. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалистами не учтено распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как отмечает координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, суд подтвердил опасения, что перед началом строительства не были учтены все природные характеристики места размещения, не дана полная оценка воздействия завода на окружающую среду и выявил ряд других нарушений.

«Как установила прокуратура, специалисты не учли, что на территории строительства распространены краснокнижные растения, а также находится болото, где в период миграции останавливаются редкие птицы. Заключением экспертизы не предусмотрена рекультивация земель после снятия плодородного слоя почв. Кроме того, выявлены нарушения в формировании экспертной комиссии экологической экспертизы, представлены недостоверные сведения об участии населения в общественных слушаниях по проекту — не все из указанных в протоколе граждан реально участвовали в обсуждении. Прокуратура направила материалы в следственные органы СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ в связи с превышением должностных полномочий при проведении слушаний», — считает Бурматов.

Ранее о намерении провести проверку проекта строительства на Байкале завода для розлива воды заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Строительство завода началось в январе 2019 года. Общий объем инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей. Первый этап производства планируют запустить в этом году, второй и третий — до 2021 года, объем выпуска продукции к этому моменту составит 528 000 литров в сутки, или 158 400 кубометров воды в год.