МОСКВА, 10 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего главу Республики Коми Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и получении взяток в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Вячеславу Гайзеру наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 160 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 5 лет", - зачитала резолютивную часть приговора судья Елена Аверченко.

Суд признал экс-чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Обвинение

По версии следствия, в организованное Гайзером преступное сообщество входили его заместитель Алексей Чернов, председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель, бывший сенатор Владимир Торлопов и еще 10 лиц. Все они в зависимости от роли и степени вовлеченности обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Следственные органы считают, что руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.