МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Московский городской суд оставил без изменений приговор на 7,5 лет колонии общего режима в отношении Анны Тюменевой (вдова олимпийского чемпиона по хоккею), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, апелляционная инстанция признала законным решение Хорошевского суда столицы, которым Тюменева была признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), и в ее отношении было назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Согласно обвинительному заключению, осужденная является вдовой советского хоккеиста, чемпиона Олимпийских игр 1984 года Виктора Тюменева. Свою вину в преступлениях осужденная признала.

По мнению следствия, с 2008 года Тюменева и ее предполагаемые подельники предоставляли договоры на покупку недвижимости от лица компании "Донстрой — Инвест". Из обвинительного заключения следует, что женщина использовала для обмана поддельный договор, свидетельствующий о её работе в компании. Она встречала потенциальных клиентов в офисе строительной компании, хотя она в ней не работала.

Потенциальным клиентам Тюменева говорила, что скидка на квартиры предоставляется только сотрудникам строительной компании. После получения денежных средств вдова хоккеиста на протяжении многих лет откладывала "сдачу объектов" и объясняла, почему квартиры так и не были построены, и какие сложности с ними возникают. Ущерб от действий задержанной оценивается более чем в 700 миллионов рублей. Тюменева вела свою деятельность около 10 лет.

Действия Тюменевой квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.