МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы рассмотрит в общем порядке уголовное дело бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, несмотря на признание им своей вины, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прекратить особый порядок судебного разбирательства в отношении Алексея Кузнецова. Назначить судебное разбирательство в общем порядке на 26 августа на 12:00", — постановила судья Ирина Вырышева.

Против рассмотрения дела в особом порядке выступило государственное обвинение.

Кузнецову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств), частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата). Экс-чиновник признал вину по всем эпизодам уголовного дела.

Как полагает следствие, с 2005 года по 2008 год Кузнецов входил в состав организованной преступной группы совместно с некоторыми должностными лицами Правительства Московской области и иными соучастниками. За это время он похитил у предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на общую сумму свыше 14 миллиардов рублей. 

Похищенные средства были перечислены на счета подконтрольных фирм и иностранных компаний. Они были использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей, уточнялось в сообщении Генпрокуратуры. 

По данному делу уже вынесены обвинительные приговоры в отношении бывшего замминистра финансов Московской области Валерия Носова, который был осужден на 14 лет и 9 месяцев лишения свободы, а также экс-гендиректор ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" Владислава Телепнева, осужденного на 10 лет колонии. При этом в отношении Жанны Булах и Дмитрия Котляренко, которые находятся в международном розыске, были вынесены приговоры заочно. 

Сам Кузнецов с 2010 года по 3 января 2019 года скрывался за границей, когда его экстрадировали из Франции по запросу России.