МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершил конкурсное производство в отношении футбольного клуба «Тосно», который в сезоне 2017-2018 годов стал обладателем Кубка России, говорится в определении суда.

Это определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд до даты внесения записи о прекращении деятельности должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

В ходе процесса ликвидации ФК было установлено, что имущества должника для погашения всех требований кредиторов недостаточно. Долг по заработной плате перед футболистами и административным персоналом составляет 77,9 миллиона рублей, задолженность по обязательным платежам — 48,7 миллиона рублей. Общая сумма задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам составляет 503,1 миллиона рублей, отмечается в материалах суда.

Арбитраж 20 декабря 2018 года удовлетворил заявление клуба «Тосно» о собственном банкротстве.

ФК «Тосно» 30 мая 2018 года было отказано в получении лицензии на выступление в первенстве ФНЛ.

Генеральный директор нового клуба ПФЛ «Ленинградец» Игорь Левит ранее отметил, что «клуб «Тосно» имел определенное отношение к Ленобласти — хотя бы из-за названия, — поэтому была попытка спасти команду, но груз долгов заставил отказаться от этой идеи». Поэтому было принято решение о создании нового клуба, который имел бы самое прямое отношение к Ленобласти. По его словам, инициатива о создании новой команды исходила от губернатора региона Александра Дрозденко.