МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Соликамский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении пятерых фигурантов дела о пожаре на горнорудной шахте в Пермском крае, в результате которого погибли девять человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин, начальник участка №5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев, горные мастера Андрей Купряшкин и Игорь Чукаев, а также бывшей инженер по охране труда первой категории Святослав Седов признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек (часть 3 статьи 217 УК РФ). 

"Приговором суда Артюхину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении, аналогичные сроки назначены Канищеву, Купряшкину и Седову, Чукаев приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении ведомства. 

Из материалов дела следует, что днем 22 декабря 2018 года на строящемся стволе рудника горнорудной шахты в Соликамском районе Пермского края при производстве работ произошло задымление. В шахте было заблокировано 9 сотрудников подрядной организации, которые в результате пожара погибли.  

Следствием и судом установлено, что при попустительстве фигурантов в стволе проводились работы с применением запрещенного к использованию газосварочного оборудование и пропана. При этом допуск к осуществлению указанных работ у бригады, их осуществлявшей, отсутствовал, а инструктаж по соблюдению правил безопасности не проводился. Нарушение порядка организации и ведения огневых работ повлекло возгорание.