МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Никита Ширяев. Рассмотрение кассационных жалоб по правилам "сплошной кассации" повысит гарантии состязательности сторон во всех видах судопроизводства, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Хочу обратить особое внимание на то, что с 1 октября этого года начали работу кассационные суды общей юрисдикции, которые рассматривают все кассационные жалобы коллегиально, в судебном заседании с приглашением сторон – то есть по правилам "полной кассации", без какого-либо предварительного отбора жалоб. Это позволит укрепить гарантии состязательности во всех видах судопроизводства", — сказал Момотов в ходе заседания дискуссионного клуба имени Замятнина.

Он подчеркнул, что теперь у любого участника судебного спора появилась возможность активно защищать свою позицию в кассационной инстанции как лично, так и через представителя, не ограничиваясь только письменным обращением.

В своем выступлении Момотов также затронул тему ужесточения требований к представителям в судебном процессе. Так, по его словам, профессионализация судебного представительства в административном судопроизводстве позитивно себя зарекомендовала и позволила обеспечить высокий стандарт состязательности процесса.

"В этой связи с 1 октября текущего года требование о наличии у судебного представителя высшего юридического образования введено по всем экономическим спорам и гражданским делам, кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами", — отметил глава Совета судей РФ.