МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы удовлетворил иск о компенсации морального вреда в размере 700 тысяч рублей эксперту Ольге Зелениной за незаконное уголовное преследование, сообщил РАПСИ юрист Ильнур Шарапов.

Брянский областной суд в январе оправдал по резонансному "маковому делу" работников бакалейной компании Сергея Шилова: оптовиков, розничных продавцов и Зеленину. Вердикт вынесли присяжные, а рассмотрение резонансного дела длилось 7 лет.

Суд не нашёл в действиях Шилова и его семьи, занимавшихся пекарным делом, а также в действиях заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Зелениной умысла на подготовку к сбыту наркотиков, которые якобы содержались в 42 тоннах кондитерского мака.

Следствие утверждало, что в 2011 году Зеленина по просьбе предпринимателя Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считало, что заключение Зелениной было направлено на опровержение результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН (позднее упразднённой - прим. ред.).

Зеленину обвиняли в пособничестве в участии в преступном сообществе и превышении должностных полномочий.