ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 18 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд 24 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Тимура Озиева — участника несогласованной акции в ингушском городе Магас по обвинению в применении насилия к сотруднику Росгвардии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Предварительное судебное заседание по делу Озиева назначено на 24 декабря в 10:00", — добавили в пресс-службе.

Обвинение считает, что Озиев в ходе несогласованной акции применил неопасное для жизни насилие по отношению к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы. Подсудимый находится под стражей с 18 апреля 2019 года. Свою вину он не признает. 

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие. Следствие считает, что Озиев схватил и дернул росгвардейца за защитный щит, чем причинил потерпевшему физическую боль. 

Ранее тот же суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли свое наказание. Трое фигурантов признали вину и заключили "сделку с правосудием".