МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» Дмитрия Демидова, обвиняемого в хищении свыше одного миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» Дмитрия Демидова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, с февраля по июль 2007 года Демидов, в составе организованной группы, созданной бывшим Министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым, похитил свыше одного миллиарда рублей. Эти денежные средства правительства Московской области предназначались для строительства жилья.

В ходе расследования Демидов признал вину.

В декабре прошлого года Басманный суд Москвы приговорил к 14 годам колонии общего режима экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова.

Судом и следствием установлено, что с 2005 года по 2008 год Кузнецов входил в состав организованной преступной группы совместно с некоторыми должностными лицами правительства Московской области и иными соучастниками. За это время он похитил у предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на общую сумму свыше 14 миллиардов рублей.