МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Дагестана по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) арестовал имущество девяти контролировавших АО АКБ «Эльбин» лиц на сумму более 40 миллионов рублей, говорится в определении суда.

В случае непринятия судом запрашиваемых АСВ обеспечительных мер высока вероятность того, что имущество, принадлежащее ответчикам, может быть отчуждено в пользу третьих лиц, в связи с чем, истцу может быть причинён ущерб, отметил арбитраж.

Требование об аресте имущества было заявлено в рамках иска о взыскании убытков в размере более 40 миллионов рублей с экс-менеджеров банка «Эльбин».

Республиканский суд в июне 2018 года удовлетворил исковое заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации этого АКБ. Кроме того, суд 13 февраля 2019 года удовлетворил заявление АСВ о признании несостоятельным (банкротом) АКБ «Эльбин».

ЦБ РФ отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в связи с тем, что в деятельности АКБ «Эльбин» были выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Также надзорным органом была установлена вовлеченность банка «Эльбин» в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена в правоохранительные органы.

Банк «Эльбин» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, кредитная организация по величине активов на 1 апреля 2018 года занимала 483-ее место в банковской системе России.