МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко, обвиняемого в мошенничестве на сумму свыше 185 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда Москвы об избрании Левченко меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказали в суде.

Суд 29 сентября отправил депутата в СИЗО на срок до 20 ноября 2020 года. Левченко инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Свою вину он не признает.

По версии следствия, директор ООО "Звезда" Олег Хамуляк вместе с иными лицами, в октябре 2017 года, предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 миллионов рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам.

Из материалов дела следует, что после этого фигурантами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 миллионов 677 тысяч рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.

"В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей", — уточнили в СК.