МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до середины мая следующего года арест владельцам группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову, обвиняемым в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В отношении всех обвиняемых по данному делу продлён срок содержания под стражей до 13 мая 2021 года.

В предварительном слушании объявлен перерыв до 30 ноября 12:00», — сказала собеседница агентства.

Магомедовым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

По версии следствия, не позднее 2010 года обвиняемые, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав на роли руководителей структурных подразделений были привлечены доверенные лица — Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. Всего членами ОПГ являлись более 15 человек.

Следствие считает, что в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма». С 2010 года по 2016 год фигурантами по заключенным с подконтрольными им компаниями госконтрактам и договорам было похищено более 11 миллиардов рублей.