МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Асбестовский городской суд Свердловской области приговорил к 4,5 голам колонии общего режима директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» по делу о фиктивном трудоустройстве сотрудников и растрате средств школы на оборудование для изготовления кислородных коктейлей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«В суде установлено … в период с 2012 года по сентябрь 2019 года ежемесячно утверждала табели учета рабочего времени, издавала приказы о выплатах стимулирующего характера в отношении граждан, документально трудоустроенных в школу на должности технического персонала, но в действительности в ней не работающих. Впоследствии директор образовательной организации за фиктивных работников получала зарплату», — указали в ГП РФ. 

Также директор признана виновной в растрате средств школы на покупку оборудования, предназначенного для изготовления кислородных коктейлей и комплектующих к нему. «Оборудование было оформлено под видом поставки бумаги, картриджей для принтеров и школьного мела. Вырученные от реализации школьникам кислородных коктейлей средства злоумышленница присваивала», — уточнили в прокуратуре. 

Общая сумма ущерба составила более 3,6 миллиона рублей, установил суд.