МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Следственные органы прекратили уголовное дело в отношении бывшего президента Адвокатской палаты республики Башкортостан Булата Юмадилова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

"Факты использования Булатом Юмадиловым, ранее занимавшим пост президента АП Республики Башкортостан, своих полномочий вопреки законным интересам АП РБ и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, причинения имущественного вреда НКО "Адвокатская палата Республики Башкортостан" не выявлены... За Булатом Юмадиловым признано право на реабилитацию", - говорится в сообщении ФПА.

В октябре прошлого года Верховный Суд Республики Башкортостан подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела против Юмадилова.

Следствие считало, что в декабре 2014 года обвиняемый, в целях обогащения членов своей семьи, при решении вопроса о заключении договора аренды помещения для размещения аппарата Адвокатской палаты, незаконно утаил от Совета палаты сведения о том, что собственником рассматриваемого помещения является мать его супруги. Кроме того, он скрыл информацию о том, что помещение является непригодным для размещения и требует ремонта, а также, что арендная плата значительно завышена по сравнению со среднерыночной.

Из материалов дела следует, что аналогичным образом в 2016 году Юмадилов организовал аренду второго помещения по завышенной цене, также принадлежащего матери его супруги. Всего в период с 2014 по 2019 годы, в связи с арендой помещений по заведомо завышенной стоимости, необоснованно израсходовано более 5 миллионов рублей.

Вместе с тем в постановлении о прекращении уголовного дела указано, что данные помещения представлены арендодателем Адвокатской палате исключительно на возмездной основе.

"Отсутствие такого обязательного признака хищения, как безвозмездное изъятие чужого имущества, поступившего в незаконное владение виновного или других лиц, путем обмана или злоупотребления доверием, подтверждает отсутствие в действиях Булата Юмадилова и иных членов руководства АП РБ признаков преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 165 УК РФ", - следует из текста документа.