МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Ленинский районный суд Астрахани приговорил к 2 годам колонии общего режима бывшего председателя Дзержинского суда Волгограда Юлию Добрынину по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области. 

"Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в сообщении ведомства. 

Добрынина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

В суде установлено, что в производстве Дзержинского районного суда находилось гражданское дело по иску органа местного самоуправления о сносе гостиничного комплекса. Добрынина пообещала за 2,5 миллиона рублей помочь супруге предпринимателя в изготовлении экспертами заключения, необходимого для отказа в удовлетворении иска. Однако такой возможности у экс-судьи не было.  

Ранее Квалификационная коллегия судей Волгоградской области досрочно прекратила полномочия Добрыниной. Комиссией установлено наличие в действиях судьи грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в непроцессуальном общении с лицом, которое не являлось участником процесса по гражданскому делу, рассматриваемому Дзержинским районным судом Волгограда, а также в прямом игнорировании запретов, установленных статьей 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" (требования, предъявляемые к судье), статьей 10 федерального закона "О противодействии коррупции" (конфликт интересов) и положений Кодекса судейской этики".