МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима бывшего депутата Госдумы Дениса Волчека по делу о покушении на мошенничество, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Лела Кокая.

«Волчек Денис Геннадьевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ, ему назначено наказание сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — уточнила пресс-секретарь.

Волчек заключил сделку со следствием и полностью признал свою вину, поэтому дело в его отношении рассматривалось в особом порядке.

Суд установил, что бизнесмен Зураб Плиев и Денис Волчек требовали 300 тысяч евро и наручные часы стоимостью более 7 миллионов рублей за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности. Дело в отношении Плиева рассматривается отдельно тем же судом в особом порядке.

«При этом обвиняемые заведомо знали об отсутствии такой возможности, не могли повлиять на такие решения и намеревались оставить требуемые деньги и часы себе», – уточняли в ранее в СК РФ.