МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении топ-менеджера компании Merlion Бориса Левина, обвиняемого в покушении на убийство, сообщили РАПСИ его адвокаты Вячеслав Дербышев и Антон Мерзликин.

"Суд удовлетворил жалобу защиты и изменил меру пресечения на домашний арест до 6 августа 2021 года. Суд принял во внимание аргументы защиты о том, что у следствия нет оснований полагать, что поджог на дачном участке Вячеслава Симоненко вообще имел место", — отметили защитники.

Ранее суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий в отношении совладельца Merlion Олега Карчева, а в апреле освободил из СИЗО без избрания иной меры пресечения ещё двух собственников компании — Алексея Абрамова и Владислава Мангутова.

Следствие считает, что фигуранты якобы причастны к покушению на бывшего сотрудника Merlion Вячеслава Симоненко в сентябре 2015 года путем поджога одного из строений на его дачном участке в Московской области. В результате инцидента никто не пострадал, не пострадало и само дачное строение.

Адвокаты Левина подчеркивают, что их подзащитный не имеет отношения к организации инкриминируемого преступления и не знаком с предполагаемыми исполнителями.

"При этом в материалах дела указывается, что в 2020 году исполнитель опознал Левина по фотографии 2004 года из паспорта, на которой внешность Бориса Левина сильно отличается от того, как он выглядит последние несколько лет. Этот же исполнитель утверждает, что познакомился с Левиным через посредника и общался с ним только по скайпу. При этом спустя почти 5 лет смог быстро опознать его на старой фотографии по подбородку", - уточнил ​Дербышев.