МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Московский городской суд признал законным увольнение бывшего заместителя начальника следственного департамента МВД Александра Краковского, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела девелопера Альберта Худояна, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Мосгорсуд оставил без изменения решение Тушинского районного суда Москвы, которым Краковскому А.М. отказано в удовлетворении исковых требований к Министерству внутренних дел РФ о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел, взыскании оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда», — уточнил собеседник агентства. 

По версии следствия, обвиняемый незаконно способствовал в переводе под домашний арест владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на два миллиарда рублей. Также по делу проходит бывший коллега Краковского — Александр Брянцев.

Дело Худояна 

Слушания по делу о хищении земельных участков, по которому проходит глава Optima Development Альберт Худоян, в настоящее время проходят в Коптевском суде Москвы. Бизнесмен в настоящее время находится под домашним арестом.

В октябре 2020 года районный суд по своей инициативе вернул дело в прокуратуру из-за нарушений, допущенных на предварительном следствии, однако Мосгорсуд позднее признал это решение незаконным и обязал первую инстанцию приступить к разбирательству.

Следствие считает Худояна организатором преступления, а бывшего гендиректора компании «Авиасити» Сергея Коноплёва — исполнителем. Подсудимых обвиняют в совершении притворных сделок, с помощью которых были выведены из собственности «Авиасити» участки, переданные в конечном итоге третьим лицам без согласия соинвесторов.

Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишись имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности «Авиасити» была создана искусственная задолженность.

Худоян и Коноплёв обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а именно в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный обвиняемыми ущерб в 2 миллиарда рублей.

Фигуранты не признают своей вины.