МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение нижестоящей инстанции об отказе жительнице Липецка в иске к областному управлению здравоохранения и Минздраву о возмещении понесённых ей расходов на приобретение лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба суда.

«Суд не учел, что при наличии такой формы заболевания, как у гражданки, она имеет право на получение лекарственных препаратов за счет средств федерального и областного бюджета. Инвалиды обеспечиваются лекарственными средствами по двум основаниям: в рамках набора социальных услуг и в силу Постановления №890 от 30 июля 1994 года, закрепившего Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Несмотря на то, что истица отказалась от набора социальных услуг в пользу денежных выплат, она не потеряла право на льготное лекарственное обеспечение», — разъясняет кассационный суд. 

Из материалов дела следует, что истица просила признать незаконными бездействия ответчиков в непринятии мер по обеспечению её лекарственными средствами, возложить на ответчиков обязанность обеспечить её препаратом Копаксон-40, а также взыскать с них материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Заявительница пояснила, что является инвалидом III группы, имеет тяжёлое заболевание и на протяжении полутора лет вынуждена приобретать лекарственные средства за свой счет, так как жизненно необходимый препарат Управление здравоохранения Липецкой области ей не предоставляет. 

Апелляционным определением Липецкого областного суда, оставившим без изменения решение Правобережного районного суда Липецка, гражданке отказано во взыскании понесенных ей в 2019-2020 годах расходов на приобретение лекарственных препаратов. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда признала необоснованным определение нижестоящей инстанции и направило дело на новое апелляционное рассмотрение.