САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу петербуржца Сергея Кузьмина, которому "Банк Советский" продал находившуюся в его собственности квартиру, а после того, как новый владелец произвел в ней капитальный ремонт, обосновал недействительность сделки, на том основании, что договор купли-продажи был заключен за два месяца до принятия в отношении кредитной организации мер по предотвращению банкротства. Решения судов не в пользу добросовестного покупателя были приняты на основании положений закона о банкротстве. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе КС РФ.

Ненадежность договора

Житель Петербурга Сергей Кузьмин в 2015 году заключил договор с "Банк Советский" о покупке за 10 миллионов рублей четырехкомнатной квартиры площадью 273 метра в одном из домов на Каменноостровском проспекте Петербурга. В собственность банка квартира перешла на основании постановления судебного пристава о передаче нереализованного имущества должника взыскателю. После перечисления денежных средств банку Кузьмин зарегистрировал право собственности на жилье. Квартира расположена в доме дореволюционной постройки, не прошедшем капитальный ремонт, и продавалась с обременением по ее сохранению, как объекта культурного наследия. В связи с этим Кузьмин взял кредит на 20 миллионов рублей в "АктивКапитал банке" и по договору залога недвижимого имущества передал квартиру в залог.

Но после того, как капитальный ремонт квартиры был произведен, "Банк Советский" обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи между ним и Кузьминым и о применении последствий признания сделки недействительной, то есть о признании недействительным договора залога с "АктивКапитал Банком" и погашении в ЕГРП записи об ипотеке. Иск рассматривался при участии ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). В обосновании исковых требований "Банк Советский" сослался на положения пункта 1 статьи 61.2, пункта 11 статьи 189.40 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и указал, что сделка совершена со злоупотреблением правом по заниженной цене и в период за два месяца до принятия в отношении "Банка Советский" мер по предупреждению банкротства (санации).

Лишился жилья и денег

Согласно пункту 11 статьи 189.40 закона о банкротстве сделка, совершенная банком или иными лицами за счет банка, в отношении которого проводится процедура санации, может быть признана недействительной по заявлению банка или АСВ, а в соответствии с пуктом 1 статьи 61.2 закона о банкротстве сделка, совершенная должником (банком) в течение одного года до принятия заявления о признании его банкротом может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

А по результатам судебной экспертизы, проведенной судом после капитального ремонта в спорной квартире, эксперты пришли к выводу, что ее рыночная стоимость составляет 35,6 миллиона рублей.

Кузьмин заявлял суду, что, заключая сделку, он не имел и не мог иметь информации о мерах по предотвращению банкротства банка, которые были введены через два месяца после заключения договора купли-продажи. В ответ на требования Кузьмина суды признали, что "Банк Советский" должен вернуть Кузьмину 10 миллионов рублей, но после удовлетворения включенных в реестр требований кредиторов должника.

В итоге Кузьмин был признан утратившим право пользования квартирой, а также с него в пользу "АктивКапитал банка" была взыскана задолженность по договору об открытии кредитной линии в размере 30,6 миллиона рублей.

Кузьмин просит КС РФ признать примененные в отношении его нормы не соответствующими Конституции РФ в части права "Банка Советский" оспаривать им же совершенные сделки, в результате реализации которого, незаинтересованный по отношению к кредитной организации гражданин лишается своего единственного пригодного для проживания жилья, а также обязать пересмотреть судебные постановления, нарушающие его право собственности на имущество и единственное жилье.