МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. В Перми директора ООО «Торгово-производственной фирмы «Пассаж-1» Наталью Тереньтьеву приговорили к 6 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, об этом сообщает РИА URA.RU.

Ленинский районный суд города признал Тереньтеву виновной в мошенничестве в особо крупном размере (части 4 статьи 159 УК РФ) и отправил в колонию. «Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил директора ООО «ТПФ «Пассаж-1» к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей», — информирует пресс-служба прокуратуры.

Ранее СМИ сообщало, что фирма Терентьевой построила для детей-сирот в Орджоникидзевском районе Перми дома. Бюджет потратил на новостройки более 230 миллионов рублей, однако жилье оказалось непригодным для проживания. Здания не были подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения. В жилых помещениях отсутствовало электричество и газ, отклеивались обои и появилась плесень.

Несмотря на это, чиновники мэрии Перми разрешили застройщику ввести дома в эксплуатацию. «В результате 11 гражданам и трем юридическим лицам причинен ущерб на общую сумму более 87 миллионов рублей», — поясняет на своем сайте надзорный орган.

После этого сотрудников департамента градостроительства и архитектуры мэрии Перми Константина Тукмачева и Руслана Солина обвинили в служебном подлоге. В отношении чиновников краевого министерства строительства было возбуждено дело по статье о халатности, но сотрудники регионального ведомства избежали наказания в связи с истечением сроков давности.