МОСКВА, 10 мар – РАПСИ. Суд приговорил к 7,5 и 11,5 годам колонии ранее судимых мошенников, похищавших средства родителей тяжелобольных детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК.

«Собранные следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Антона Головина и Дмитрия Ковшарь. Они получили 7,5 и 11,5 лет колонии строгого режима соответственно», — уточнили в ведомстве.

Суд установил, что осужденные в 2020 году отбывали наказание в оренбуржской ИК и там реализовали свой преступный план. Они звонили родителям детей, страдающих онкологическим заболеванием, и под предлогом спонсорской помощи просили оплачивать несуществующие комиссии для получения средств, которые никто направлять и не планировал. Таким образом Ковшарь и Головин заработали более 1 миллиона рублей.

«В ходе предварительного следствия проведены обыски по месту содержания обвиняемых, изъяты мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие значение для следствия. Допрошено более 40 свидетелей, проведено более 10 сложных фоноскопических судебных экспертиз, выводы которых в совокупности с другими доказательствами позволили полностью изобличить фигурантов в совершенных преступлениях», — уточнили в ГСУ СК.