САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Одна из соучастниц хищения 764 миллионов рублей из бюджета Выборгского района Ленинградской области приговорена к 4,5 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Бывший директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксана Чугункина полностью признала свою вину. С ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ее дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в Красногвардейском районном суде Петербурга", - сказали в ОПС.

Там же судят и других обвиняемых. На скамье подсудимых бывший глава администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадий Орлов, бывший председатель комитета финансов администрации Выборгского района Александр Болучевский (его дело также выделено в отдельное производство), а также четыре предпринимателя: Денис Мухортов, Магомед Османов, Александр Синельников, Анатолий Шимякин. По данным Генеральной прокуратуры РФ, утверждавшей обвинительное заключение, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Как отмечалось на предварительном следствии, похищенная сумма соответствует годовому бюджету столицы Выборгского района - города Выборга.

Как следует из материалов дела, сотрудники администрации Выборгского района Ленобласти, действуя совместно с представителями Муниципального бюджетного учреждения (МБУ) "Служба заказчика", а также с компаниями ООО "ПроектСтрой", ООО "ПроектСтрой СПб", обеспечили оплату за счет средств бюджета района заведомо несуществующих обязательств МБУ перед указанными юридическими лицами на сумму свыше 764 миллиона рублей.

"В 2019 году обвиняемые включали в официальные документы сведения о якобы существующей задолженности по оплате выполненных подрядчиками в 2014 и 2015 годах работ, в том числе по ремонту двух муниципальных зданий. На основании указанных документов они перечисляли на счета подконтрольных коммерческих организаций и предпринимателей бюджетные средства. Фактически договоры не заключались, ремонт указанных объектов не проводился", — поясняет Генпрокуратура РФ.

"Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" является учреждением, подведомственным комитету финансов. На суде Чугункина рассказала, что председатель комитета Болучевский предложил ей участвовать в хищении бюджетных средств за денежное вознаграждение, и она согласилась.