МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. При назначении наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров судимость за каждое из преступлений погашается самостоятельно, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума. 

«В случае назначения наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров судимость за каждое из преступлений погашается самостоятельно, исходя из соответствующего пункта части 3 статьи 86 УК РФ, но срок погашения каждой судимости исчисляется только при условии отбытия (исполнения) окончательного наказания (основного и дополнительного), назначенного в соответствии со статьями 69 или 70 УК РФ», — говорится в тексте документа. 

Например, если лицу на основании части 5 статьи 69 или статьи 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы, но ранее по первому приговору назначалось не связанное с лишением свободы наказание, то срок погашения судимости за преступление (судимостей за преступления) по первому приговору необходимо исчислять в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 УК РФ после отбытия (исполнения) окончательного наказания, назначенного по совокупности преступлений или совокупности приговоров. 

Высшая инстанция также отмечает, что сроки погашения судимости, установленные статьями 86 и 95 УК РФ, исчисляются самостоятельно за каждое преступление и не прерываются при совершении нового преступления. 

Во вторник Пленум ВС отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости».