САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев — РАПСИ. Калининский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к двум с половиной годам колонии лжеэкстрасенса, обещавшую исцелить удаленно инвалидов по слуху, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дианы Маркинтевич. Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

«С учётом позиции государственного обвинителя, суд назначил Маркинтевич наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», - говорится в сообщении ведомства.

Суд установил, что Маркинтевич в 2019 и 2020 году проводила так называемые экстрасенсорные ритуалы по улучшению здоровья, коррекции будущего, снятию сглаза и порчи. Подсудимая утверждала, что пользовалась при этом своими знаниями и некой специальной книгой.

Фигурантка уголовного дела через мессенджер убеждала пожилых потерпевших, имеющих инвалидность по слуху, что для успешного лечения последним необходимо прислать номера банковских карт, после чего она начнет проводить магические обряды, направленные на устранение проблем со здоровьем и в личной жизни.

Потерпевшие верили подсудимой и сообщали ей данные своих банковских карт. Тогда злоумышленница получала удаленный доступ к счетам потерпевших и переводила оттуда деньги. От некоторых граждан фигурантка уголовного дела добивалась добровольного перевода денежных средств на специальный банковский счет. В результате преступных действий Маркинтевич шестерым пожилым инвалидам причинен ущерб на общую сумму свыше 2,6 миллиона рублей, отметили в прокуратуре. Подсудимая вину признала и частично возместила ущерб в добровольном порядке.