МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Бутырский суд Москвы 17 апреля приступит к предварительным слушаниям дела Михаила Хачатуряна — отца, посмертно обвиненного в сексуальном насилии над тремя дочерями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Отца семейства Хачатурян обвиняют по двум эпизодам «насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних» (пункт «а» части 3 статьи 132 УК РФ), в «незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов в интернете» (пункт «б» части 3, статьи 242 УК РФ) и «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении двух и более лиц» (пункт «б» части 3 статьи 111 УК РФ).

По данным следствия, вечером 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резаными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего, на тот момент в возрасте от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними.

Защита сестер Хачатурян настаивает, что они совершили убийство в ситуации необходимой самообороны. Уголовное дело сестёр в 2021 году вернули на доследование.