МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции изменил меру пресечения адвокату Дареджан Квеидзе с заключения под стражу на домашний арест, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

«Второй кассационный суд общей юрисдикции 15 июня 2023 года рассмотрел судебные материалы по кассационной жалобе адвокатов Каштановой и Каратаевой в интересах обвиняемой Квеидзе на постановление Хамовнического районного суда Москвы от 3 мая 2023 года о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд кассационной инстанции постановил отменить постановление в отношении Квеидзе, изменить меру пресечения обвиняемой Квеидзе с заключения под стражу на домашний арест с установлением запретов», − сообщил РАПСИ представитель суда. 

Следствие считает, что Квеидзе брала деньги у семьи подследственного для передачи их «в качестве взятки для освобождения от уголовной ответственности» в Хамовнический суд, который, согласно договорённости, должен был вынести мягкое наказание. Средства вернуть адвокат отказалась, поэтому в ее отношении возбудили уголовное дело.

Адвокат обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также судом был арестован ее бизнес-партнер Андрей Фоломейкин. Кроме защиты бывшего министра экономического развития Квеидзе также близка к его семье − она приходится Алексею Улюкаеву сватьей.

В настоящее время следствие по делу завершено, оно было передано для рассмотрения в Хамовнический суд Москвы, однако тот передал его в Верховный суд РФ для определения подсудности. Высшая инстанция определила передать уголовное дело Квеидзе и Фоломейкина на рассмотрение в Одинцовский городской суд Московской области.