РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июн - РАПСИ. Апелляционная инстанция Ростовского областного суда смягчила приговор бывшему начальнику Межрайонной инспекции областной ФНС РФ №16 Владимиру Шелепову, осужденному за мошенничество и взяточничество, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Апелляция сократила Шепелеву срок с 11 до 8 лет колонии из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности по эпизоду о мошенничестве. Также он должен выплатить пятикратный от суммы взятки штраф - в размере 467 547 650 рублей. 

Сообщнику Шепелева — бизнесмену Абдулкадиру Гаджиеву, помогавшему договариваться о взятках, смягчили приговор на 1 год: с 9 до 8 лет колонии. Экс-начальник отдела выездных проверок МИФНС России № 6 по Ростовской области Дмитрий Белекчи был освобожден от наказания из-за истечения сроков давности. 

Суд установил, что Шелепов вместе с Белекчи совершили с использованием своего служебного положения хищение из федерального бюджета более 20 миллионов рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Гаджиев выполнял свою преступную роль, действуя по поручению Шелепова: он помогал договариваться с гражданами о получении и даче взяток в особо крупном размере.