САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Экс-глава администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадий Орлов признан виновным в хищении 764 миллионов рублей и приговорен к 7 годам колонии и штрафу в 750 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга. В ходе процесса неоднократно отмечалось, что похищенная сумма соответствует годовому бюджету города Выборга.

Вместе с Орловым были осуждены четыре предпринимателя, принимавших участие в аферах: Александр Синельников, Денис Мухортов, Магомед Османов и Анатолий Шимякин. Первые трое приговорены к 2, 3 и 4 годам колонии, соответственно, и штрафам по 500 тысяч рублей, а последний получил условный срок и также штраф в 500 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, сотрудники администрации Выборгского района Ленобласти, действуя совместно с представителями Муниципального бюджетного учреждения (МБУ) "Служба заказчика", а также с компаниями ООО "ПроектСтрой", ООО "ПроектСтрой СПб", обеспечили оплату за счет средств бюджета района заведомо несуществующих обязательств МБУ перед указанными юридическими лицами на сумму свыше 764 миллиона рублей.

"В 2019 году обвиняемые включали в официальные документы сведения о якобы существующей задолженности по оплате выполненных подрядчиками в 2014 и 2015 годах работ, в том числе по ремонту двух муниципальных зданий. На основании указанных документов они перечисляли на счета подконтрольных коммерческих организаций и предпринимателей бюджетные средства. Фактически договоры не заключались, ремонт указанных объектов не проводился", — сообщала Генпрокуратура РФ.

Ранее за организацию этих хищений к 8 годам колонии был приговорен бывший председатель комитета финансов администрации Выборгского района Александр Болучевский. Кроме того, Болучевский был признан виновным в том, что желая занять должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ, либо заместителя министра правительства РФ передавал неназванному посреднику взятки в сумме 325 миллионов рублей. Но, как было сказано в приговоре, "свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как посредник не имел возможности повлиять на принятие решения о назначении Болучевского на вышеуказанные должности".