МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отклонил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с запрета определенных действий на домашний арест в отношении блогера Артема Чекалина по делу о неуплате налогов на более чем 311 миллионов рублей и легализации денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Пресненским районным судом города Москвы отказано в удовлетворении ходатайства органа следствия об изменении меры пресечения с запрета определенных действий на меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Чекалина Артема Александровича», — сказала собеседница агентства. 

В пятницу суд также рассмотрит аналогичное ходатайство следователя в отношении Валерии Чекалиной (фитнес-блогер Лерчек). 

Следствие просит ужесточить меру пресечения супругам Чекалиным из-за многократных нарушений условий запрета определенных действий.

По данным следствия, блогеры осуществили дробление бизнеса и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей по продаже видео-курсов и уроков. Также им предъявлено обвинение в неуплате налогов и совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).