МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отложил на 21 июля рассмотрение ходатайства следствия об изменении меры пресечения с запрета определенных действий на домашний арест в отношении фитнес-блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) по делу о неуплате налогов на более чем 311 миллионов рублей и легализации денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебное заседание по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Валерии Чекалиной отложено на 21 июля 2023 года в 12:00», — уточнила собеседница агентства. 

В пятницу суд отказался удовлетворить аналогичное ходатайство следователя в отношении блогера Артема Чекалина. 

Следствие обратилось суд с ходатайствами об ужесточении меры пресечения супругам Чекалиным из-за многократных нарушений ими условий запрета определенных действий. 

По данным следствия, блогеры осуществили дробление бизнеса и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей по продаже видеокурсов и уроков. Также им предъявлено обвинение в неуплате налогов и совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).