САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Трудовой кодекс (ТК) РФ не предусматривает денежную компенсацию за неизрасходованные дополнительные дни к отпуску, предоставленные за работу в выходные. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобы на соответствующее положение ТК РФ. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе КС РФ.

Как следует из первой жалобы, Надежда Варнакова работала бухгалтером в ОАО "ХК "Якутуголь", и практически каждую неделю ее вызывали в выходные по приказу руководства. Оплата производилась в одинарном размере с предоставлением дополнительного дня отдыха, но дней отдыха начальство ей не предоставляло. Потом на предприятии началось сокращение сотрудников, и Варнакова попала под него. Она попросила дать возможность использовать накопленные 82 дня отдыха до увольнения, но ей отказали, а также отказались компенсировать пропущенные дни отдыха деньгами.

В итоге женщина обратилась в суд с требованием взыскать повышенную оплату за работу в выходные. Но суды она проиграла: те встали на сторону работодателя.

"Истец воспользовался правом выбора компенсации своих трудозатрат за работу в выходные дни путем письменного выражения воли на предоставление дополнительных дней отдыха, что согласуется с частью 4 статьи 153 Трудового кодекса РФ. Возникшие в дальнейшем в связи с увольнением истца обстоятельства невозможности фактического использования дней отдыха не являются основанием для возложения бремени по их оплате на работодателя, поскольку законом не предусмотрена замена дней дополнительного отдыха денежной компенсацией", — говорилось в апелляционном определении.

В такую же ситуацию попали и другие сотрудницы "ХК "Якутуголь": Лариса Жукова, Ольга Котивец и Татьяна Кубряк.

Все они написали жалобы в КС и попросили признать неконституционной часть 4 статьи 153 ТК РФ, на основании которой суды принимали несправедливые решения. Конституционный суд РФ принял жалобы к рассмотрению и объединил их в одно дело.