МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказался смягчить наказание бывшей судье Светлане Самгиной, которая получила 7,5 лет заключения по делу о рекордной для 2017 года взятке. Экс-судья просила вышестоящую инстанцию учесть ее благотворительную деятельность – направление гуманитарной помощи в зону Специальной военной операции, однако ВС РФ посчитал, что нижестоящие суды в полной мере дали оценку её личности, следует из изученного РАПСИ определения.

Суд первой инстанции признал экс-судью виновной за взятку в размере в 500 тысяч евро, которую она должна была передать старшему следователю СУ УМВД по Московскому району Санкт-Петербурга майору юстиции Игорю Левченко для ускорения расследования уголовного дела. Самгина, являвшаяся на тот момент мировым судьей участка №25 Нагатинского судебного района Москвы в отставке, вместе со своим приятелем получили от бизнесмена крупную сумму денег, часть из которой они планировали оставить себе, а часть передать Левченко.

Приговор в отношении Самгиной вынесли в конце марта 2023 года: она была признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ, по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ, по части 3 статьи 30 части 4 статьи 291 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, посредничество во взяточничестве и покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Осужденная судья в отставке настаивала, что суд первой инстанции вынес слишком суровое наказание, поскольку другим осужденным по данным статьям назначают меньший срок. Также она полагает, что нижестоящими судами не дана оценка её личности с учетом оказания гуманитарной помощи в зоне СВО за счёт личных сбережений. Свою вину она не признает и считает, что приговор основан на оговоре.

Данные о личности

Суд высшей инстанции посчитал, что нижестоящие суды учли общественную опасность от действий Самгиной и учли в полном объёме данные о её личности.

«Назначенное осуждённой Самгиной наказание, как за каждое совершённое преступление, так и назначенное на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, соответствует положениям статьи 6 и 60 УК РФ, оно назначено с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о её личности, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств», — указано в определении.

Верховный суд РФ отметил, что суд учёл все смягчающие наказание обстоятельства, а иных обстоятельств, обязательно учитываемых в силу положений закона в деле не было.