МОСКВА, 16 окт- РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении совладельцев холдинга B&B, обвиняемых в мошенничестве на 3,5 миллиарда рублей в отношении известного юриста Дениса Шапиро (ранее носившего имя Дионисия Золотова), сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

В понедельник ВС РФ рассматривал ходатайство защиты об изменении подсудности дела в отношении предпринимателей Якова Босинзона, Александра Савоськина и Александра Балаховского.

«Адвокат отказалась от своего ходатайства об изменении подсудности, поэтому дело будет рассмотрено в Дорогомиловском районном суде», — уточнили в пресс-службе суда высшей инстанции.

Следственное управление по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве 16 апреля 2021 года предъявило Балаховскому, Босинзону и бывшему гендиректору ООО «Бест Клин» Александру Савоськину обвинение по статьям «мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК), «незаконное использовании средств индивидуализации товаров» (статья 180 УК) и «нарушение патентных прав» (статья 147 УК). Позже им было добавлено обвинение в «злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК) и «легализации похищенного имущества» (статья 174.1 УК РФ). В декабре того же года дело было передано для расследования в ГСУ СК Москвы. 

Согласно материалам уголовного дела, воспользовавшись тем, что в 2014 году Денис Шапиро был арестован, совладельцы крупного бизнеса по производству и оптовой продаже бытовой химии Александр Балаховский и Яков Босинзон превратили стоимость доли Дениса Шапиро в ООО «Бест Клин» (оно владело более чем десятком товарных знаков и производило бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими) в равную нулю. Между тем сам Шапиро утверждает, что заплатил за нее 5 миллионов долларов.

Мещанский суд Москвы в августе 2018 года приговорил ранее осужденного по другому делу юриста Дионисия Золотова к 3,5 годам колонии по делу о хищении 80 миллионов рублей у своего сокамерника, а окончательно ему было назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы со штрафом более 14 миллионов рублей. Судимости Шапиро в настоящее время погашены.