РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 окт - РАПСИ. Ленинский районный суд Астрахани рассмотрит уголовное дело о хищении более 35 миллионов рублей при поставке реагентов для диагностики COVID-инфекции с недостоверным сроком годности, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры области.

«Следствие установило, что с декабря 2020 по март 2021 года генеральный директор фирмы, занимающейся торговлей фармацевтической продукцией, в рамках заключенных государственных контрактов с региональным министерством здравоохранения поставил для нужд медицинских учреждений наборы реагентов для диагностики вирусной инфекции», — указали в ведомстве.

Согласно опубликованным ранее данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, на наклейках для реагентов был указан недостоверный срок годности. Ущерб, причиненный бюджету, превысил 35,7 миллиона рублей. В рамках расследования он был возмещен в полном объеме в добровольном порядке.

Обвинительное заключение в отношении директора фирмы было утверждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).